www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'asf-uso nevers athlétisme
Actualités
LES DERNIERS RESULTATS DU CLUB
13 Décembre 2021 - JEAN PASCAL MULLER (Président du Club)
LES DERNIERS RESULTATS DU CLUB
La Côte à Bouillot 2021
Une journée très riche pour notre club avec :
• les victoires de notre équipe de cross court composée d’Alexis Pautrat 2ème, Quentin Hussong 4ème, Anthony Perriot 5ème, et Sébastien Taché 6ème et de Maxime Fertille chez les benjamins.
• les podiums :
o d'Alexis Pautrat privé du titre individuel avec une chute dans les derniers mètres derrière Andy Martin du VVR, auteur d'une très belle course
o de Théo Marceau 2ème devant Pierre Taché chez les Cadets
o de Léo Jeandot chez les minimes.
o de l’équipe 2 de cross court composée de Laurentino Chaves 12ème, Jean-Luc Métairie 15ème, Pascal Kerromen 16ème et Hugues De La Saugerie 17ème.
• belles prestations de Sophie Landre De La Saugerie 5ème du cross court féminin remporté par Sophie Machecourt de l’AON, de Théophile Renaudin 5ème et Bastian Vocoret 6ème de la course des cadets remportée par Théo Durand de l’ESL.
• Excellents débuts également pour nos EA ( Gonzague, Matehyss, Samuel, Corenthin, Jawad - Fedora, Chloé, Mairobi, Lilly, Elyse, Zelda et Mia) et Poussins ( Aaron, Tahyss,Lucas, Louna) tous motivés malgré le froid.
Belle prestation de nos coureurs à la Corrida Sancerroise (8,500km) avec la victoire de Magali Pillard, 1ère MAF en 41'29", Romy Lafarge 3ème MAF en 43'40", Jean-Luc Bonnetain 18ème MAM en 39'57", Jonathan Petkoff 19ème MAM en 41'15", Jean Fabre 31 MAM en 44'35" et Loïc Meunier en 48'37".
Résultats de nos athlètes au Cross de l AON :
Course adaptée, animation cross Eveils : 1er GARCIA MATEHYSS devant LUTSEN JEAN
Course adaptée, animation cross POUSSINS : 2ème GARCIA TAHYSS, 4ème DEBORDE GABIN, 5ème et 1ère POF GAUTHE INES,
8ème CHAMPIONNAT MARTIN, 11ème MARIN MONCADA MATIAS
CROSS BENJAMINS : 4ème DELBOY BARILLER YSEN
CROSS MIMMES MASCULINS : 2ème JEANDOT LEO, 3ème FERRE LENZO
Cros Cadets : 2ème MARCEAU THEO, 3ème TACHE PIERRE, 6ème VAYSSIER ANTOINE
COURSE ESF/SEF/MAF : 2ème VILLAR HELIA, 6ème TAPIN MARIE, 9ème SETRAJI AMINA
COURSE ESM/SEM/MAM : 8ème THUELLE JONATHAN, 14ème QUENTIN LOUDENOT, 19ème SGHIR MOHAMED, 24ème GOSSE ROMUALD, 31ème ROBERJOT STEPHAN, 37ème LELU ROBERT, 39ème KERROMEN PASCAL, 40ème FRANZELLA MASSIMO, 41ème METAIRIE JEAN-LUC

  • Les Résultats de nos Athlètes à Aubière

https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&pardisplay=1&frmespace=0&frmcompetition=257208&frmclub=058023
Bravo à Noa GUSTARIMAC, Axelle PERREAUT, Garance BARSSE, Perle OLLIVRO, Julie BABIELLE, Pierre AIMON, Maxence GARCIA, Sebastien BABIELLE .
  • TRAIL DU TOUR DU CANTON EN NORMANDIE
Marjolaine DELASTRE - 5eme SENIOR FEMME - 24KMS
23/06 >
23/06 >
01/06 >
02/03 >
20/12 >
20/12 >
17/11 >
05/11 >
17/10 >
30/09 >
13/09 >
31/08 >
23/07 >
12/07 >
04/07 >
28/06 >
17/06 >
31/05 >
31/05 >
28/05 >
MARCHE NORDIQUE
Tous les mardis à 18H30 avec Céline Dauteloup






La marche nordique est une pratique de marche dynamique en pleine nature. Elle allie de manière idéale un travail d’endurance accessible à tous, la marche, et un renforcement musculaire de l’ensemble du corps.
Le principe est simple : il s’agit d’accentuer le mouvement naturel des bras pendant la marche et de propulser le corps vers l’avant à l’aide de deux bâtons qui permettent d’aller plus vite et de marcher plus longtemps.
L’ensemble du corps entre en action, renforçant ainsi 80% des chaînes musculaires. La dépense énergétique est équivalente à un petit footing.
Cette activité procure plaisir et bien être du fait de la simplicité de sa technique et s’adresse ainsi à tous les publics, quels que soient votre âge et votre condition physique.


Les Espaces
LES FOULEES D'IMPHY
16 OCTOBRE 2022













SUIVEZ-NOUS SUR