www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'asf-uso nevers athlétisme

Reprise des entraînements et inscriptions à partir du mardi 1er septembre 2020.


Accueil et Secretariat 

        Mardi et Jeudi à partir de 18h15 au stade Léo Lagrange 
        Mercredi à partir de 15h00 au stade louis Masson à Imphy 
       
 

Contacts :

Président : Bernadette Demaizière : 06.75.53.48.46

Secrétaire : Jean Pascal Muller : 06.83.06.72.94

Mail : asfuson.ea58@gmail.com


POUR OBTENIR VOTRE LICENCE-ASSURANCE, vous devez fournir :

  1. Une pièce d’identité (ou livret de famille) pour les nouveaux adhérents.
  2. Un bulletin d’adhésion correctement rempli et signé 
  3. Les autorisations parentales pour les mineurs 
  4. La cotisation annuelle.
  5. Le certificat médical d’aptitude à la pratique de l’athlétisme en compétition datant de moins de six mois ou le questionnaire de santé si vous étiez licencié(e) la saison précédente :
    1. CM 7-10 ans 
    2. CM 11-15 ans
    3. CM +de 15 ans

Les Catégories d'âge 2020-2021
à partir du 1er novembre 2020

U 10 - EVEILS

U 12 - POUSSIN

2014-2013-2012

2011-2010

U 14 - BENJAMIN

U 16 - MINIME

2009-2008

2007-2006

U 18 - CADET

U 20 - JUNIOR

2005-2004

2003-2002

U 23 - ESPOIR

SENIOR

MASTER

2001-2000-1999

de 1982à 1998

1986 et avant

ATHLE RUNNING

2005 et avant



PLANNING PRÉVISIONNEL DES ENTRAÎNEMENTS 2020-2021





1. NEVERS STADE LEO LAGRANGE

  • Lundi de 18h30 à 20h00 : athlètes nés en 2009 et avant

    •  vitesse - haies- lancers - renforcement musculaire avec Jean-François DEMAIZIERE et Anthony Perriot

    • Initiation et entraînement perche avec Nicolas Dauteloup

  • Mardi de 18h30 à 20h00 :

    •  Groupe 1/2 Fond et Running

      • Adultes et athlètes nés en 2005 et avant.

      • Entraîneurs : Jean-Pascal MULLER,, Valdemar FERREIRA

    •  Groupe Benjamins / Minimes

      • Athlètes nés en 2006 / 2007 / 2008 / 2009

      • Entraîneur : Mohamed SGHIR

    •  Groupe Éveils / Poussins

      • Enfants nés en  2010 / 2011 / 2012 / 2013 / 2014

      • Entraîneurs : Céline Dauteloup, Béatrice BLE, , Jean-François DEMAIZIERE

  • Jeudi de 18h30 à 20h00 :

    • Groupe vitesse-haies-sauts-lancers

      • Athlètes nés en 2005 et avant

      • Entraîneurs : Nicolas Dauteloup et Jean-François DEMAIZIERE

    • Groupe 1/2 Fond et Running 

      • Entraîneur : Jean-Pascal MULLER et Valdemar FERREIRA

    • Groupe Benjamins / Minimes

      • Entraîneur : Mohamed SGHIR

  • Vendredi de 18h30 à 20h00 :

    •  Toutes catégories : athlètes ne pouvant pas être présents à un autre entraînement dans la semaine

      • Entraîneur : Jean-François DEMAIZIERE + 1 adjoint à désigner

  • Samedi de 14h00 à 16h00 à partir d’octobre :

    • Groupes et spécialités à décider 

    • En fonction des demandes et besoins des différents groupes

    • Toutes catégories à partir de 2004 et avant

  • Dimanche : Footing collectif à partir de la catégorie cadets. Rdv à 9 h 30 au stade. Le lieu du footing peut aussi être déterminé le jeudi soir à l’entraînement.

2. IMPHY STADE LOUIS MASSON

  • Mercredi à 15h00

    • Enfants nés en 2014 et avant

    •  Entraîneurs : Jean-François DEMAIZIERE, Mohamed SGHIR