www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'asf-uso nevers athlétisme

Reprise des entraînements et inscriptions à partir du mardi 28 août 2018.


Accueil et Secretariat 

        Mardi et Jeudi à partir de 18h15 au stade Léo Lagrange 
        Mercredi à partir de 15h00 au stade louis Masson à Imphy 
       
 

Contacts :

Président : Bernadette Demaizière : 06.75.53.48.46

Secrétaire : Jean Pascal Muller : 06.83.06.72.94

Mail : asfuson.ea58@gmail.com


POUR OBTENIR VOTRE LICENCE-ASSURANCE, vous devez fournir :

  1. Une pièce d’identité (ou livret de famille) pour les nouveaux adhérents.
  2. Un bulletin d’adhésion correctement rempli et signé 
  3. Les autorisations parentales pour les mineurs 
  4. La cotisation annuelle.
  5. Le certificat médical d’aptitude à la pratique de l’athlétisme en compétition datant de moins de six mois ou le questionnaire de santé si vous étiez licencié(e) la saison précédente :
    1. CM 7-10 ans 
    2. CM 11-15 ans
    3. CM +de 15 ans

Les Catégories d'âge 2018-2019
à partir du 1er novembre 2018

CATEGORIE

NES en

EVEILS ATHLETIQUE

POUSSINS

2010-2011-2012

2008-2009

BENJAMINS

MINIMES

2006-2007

2004-2005

CADETS

JUNIORS

2002-2003

2000-2001

ESPOIRS

SENIORS

MASTERS

1997-1998-1999

de 1980 à 1996

1979 et avant

ATHLE RUNNING

2003 avant



PLANNING PRÉVISIONNEL DES ENTRAÎNEMENTS 2018-2019



1. NEVERS STADE LEO LAGRANGE

  • Lundi de 18h30 à 20h00 :
    •  Toutes catégories
    •  vitesse-haies-sauts-lancers
    •  Renforcement musculaire
    •  Athlètes nés en 2006 et avant
    •  Entraineurs Jean-François DEMAIZIERE + 1 adjoint à désigner
  • Mardi de 18h30 à 20h00 :
    •  Groupe 1/2 Fond et Running
      • Adultes et athlètes nés en 2003 et avant.
      • Entraîneurs : Jean-Pascal MULLER, Jean-François DEMAIZIERE
    •  Groupe Benjamins / Minimes
      • Athlètes nés en 2004 / 2005 / 2006 / 2007
      • Entraîneur : Mohamed SGHIR
    •  Groupe Éveils / Poussins
      • Enfants nés en 2008 / 2009 / 2010 / 2011 / 2012
      • Entraîneurs : Guylène FRACHEBOUD, Béatrice BLE, Yannick DEMUTH
  • Jeudi de 18h30 à 20h00 :
    • Groupe vitesse-haies-sauts-lancers
      • Athlètes nés en 2003 et avant
      • Entraîneur : Jean-François DEMAIZIERE
    • Groupe 1/2 Fond et Running 
      • Entraîneur : Jean-Pascal MULLER
    • Groupe Benjamins / Minimes
      • Entraîneur : Mohamed SGHIR
  • Vendredi de 18h30 à 20h00 :
    •  Toutes catégories : athlètes ne pouvant pas être présents à un autre entrainement dans la semaine
      • Entraîneur : Jean-François DEMAIZIERE + 1 adjoint à désigner
  • Samedi de 14h00 à 16h00 à partir d’octobre :
    • Groupes et spécialités à décider 
    • En fonction des demandes et besoins des différents groupes
    • Toutes catégories à partir de 2003 et avant

2. IMPHY STADE LOUIS MASSON

  • Mercredi à 15h00
    • Enfants nés en 2012 et avant
    •  Entraîneurs : Jean-François DEMAIZIERE, Mohamed SGHIR