www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'asf-uso nevers athlétisme
Actualités
Résultats de juin et début juillet
16 Juillet 2019 - JEAN PASCAL MULLER (Secrétaire Club)
Le 7 juillet, l'ASF-USON pointe à la première place du classement départemental avec 1108 points talonné par l'AON avec 1101 points.


  • 8 et 9 juin
    • Championnat de France d'Ekiden à Auxerre
Equipe Mixte 10 ème 2:42:47
Masters 12 ème 2:37:33
    •  Championnat de Bourgogne Benjamins /Minimes à Mâcon

Benjamines
Noa GUSTARIMAC, 7ème de sa série au 100m en 15''40 , 4ème en série du 50mH en 9''20 , 7ème du triple saut avec 8m76 , 7ème du lancer de poids avec 8m07 et 14ème du Triathlon avec 85 pts 
Josselyne RACHADI 4ème du 50m Haies en 9''93

Minimes
Garance BARSSE 5ème en série du 50m en 7''85 , 9ème en Hauteur avec 1m33
Axelle PERREAUT championne de Bourgogne du 100m en 13''44 , vice-championne du 50m en 7''14 , 6ème de la Hauteur avec 1m39, 4ème de la Longueur avec 4m58 et 8ème au Triathlon avec 92 pts

Benjamins
Pierre AIMON 4ème en série du 50m en 7''67 , 7ème en série du 50m Haies en 9''75, 3ème de la Longueur avec 4m38, 6ème du Javelot avec 22m33 et 14ème au Triathlon avec 81 pts
Antoine DUFOUR 4ème du 1 000m en 3'29''96, 4ème en série du 50m en 7''80 , 21ème en Hauteur avec 1m17, 8ème au Disque avec 17m39 et 24ème du avec 67 pts

Minimes 
Dylan VEYRAT 5ème de la finale du 100m en 12''85 , 8ème du Disque avec 18m88, 5ème du Javelot avec 24m02 et 32ème du Triathlon avec 63 pts

  • La Moustache :
1er Luc LUTSEN
9ème V1M Wannes DE BOUCK 48'01"
8ème CAM Gabriel MARTY 49'40"
1ère V2F Florence RONFLARD 1h02'53"
2ème JUF Gladys COTILLARD 1h03'59"
14ème SF Emilie COLOMBAT 1h05'18"
26ème V1F Solange FRETY 1h17'13"

  • Trail de la Dent de Crolles 
7ème V3M Hugues Landre de La Saugerie 4h19'58"
3ème V2F Sophie Landre de la Saugerie 4h29'32"

  •  10km de Paris : 34ème V2F Florence VARD 51'13"

  • 16 et 17 juin
o Championnat de Bourgogne Franche-Comté à Dijon

Alexis Pautrat champion de Bourgogne Franche-Comté du 3000m steeple en 9'55"49
Olivier Urlacher 7ème du 1500m en 4'29"68
Aubin Gouger 14ème du 1500 m en 4'43"61
Octave Roberjot 5ème de la longueur JG avec 6,55m

Sabrina Devaux 5ème au poids avec 7,50m, 7ème au marteau avec 23,49m et 12ème au disque avec 16,66m

o Trail de Sancerre
 La Fillette 
8ème V1F Isabelle Boyer 1h37'14"
55ème SF Laure Barbau 1h44'01"
20eme V1F Angélique Aubert 1h44'59"
2ème V2M Fabrice Lambert 1h12'13"
157ème SM David Piccinelli 1h34'52"
41ème V1M Thierry Lagrange 1h40'33"
48ème V1M Stéphane Girard 1h44'04"
 La Magnum
8ème V2M Valdemar Ferreira 3h22'15"

 22 et 23 juin :

o Equip Athlé Estival

Benjamines
• Noa GUSTARIMAC 88 pts au Triathlon (R4) avec 9''01 au 50m Haies, 9m16 au Triple Saut, 17m98 au Disque 
• Josselyne RACHADI 69 pts au Triathlon (R6) avec 3'49''97 au 1 000m, 1m13 à la Hauteur, 16m70 au Javelot

Minimes Filles
• PERREAUT Axelle 88 pts au Triathlon avec 13''66 au 100m, 1m42 à la Hauteur, 4m41 à la Longueur, 21m26 au Disque 
• Adèle BARTHELEMY 80 pts au Triathlon avec 14''84 au 100m, 10m03 au Triple Saut et 27m13 au Javelot 
• Mathilde MAILLET 66 pts au Triathlon avec 7''87 au 50m, 4m29 à la Longueur, 17m70 au Disque
• Anais GAUTHE 60 pts auTriathlon avec 8''31 au 50m, 8'45''47 au 2 000m, 5m75 au Poids
• Garance BARSSE 55 pts au Triathlon avec 7''92 au 50m, 1m26 à la Hauteur, 15m44 au Disque
• Alice HUMANN 50 pts au Triathlon avec 15''32 au 100m, 8m23 au Triple, 15m73 au Disque
• Catherine RACHADI 47 pts au Triathlon avec 11''99 au 50m Haies, 1m23 à la Hauteur, 16m21 au Disque 
• 4 X 60m MIF : 1 ère EA58 en 33''92

Benjamins 
• Pierre AIMON 69 pts au Triathlon avec 9''81 au 50m, 1m24 à la Hauteur, 21m97 au Javelot
• Antoine DUFOUR 69 pts au Triathlon avec 3'28''62 au 1 000m, 1m17 à la Hauteur, 18m50 au Disque 
• Gabriel ROGER 30 pts au Triathlon avec 9''12 au 50m, 2m68 à la Longueur et 10m36 au Disque

Minimes 
• Marius LABUCHE 69 pts au Triathlon avec 3'21''08 au 1000m, 1m49 à la Hauteur, 26m26 au Disque (1.2 Kg)
• Axel LESOURD 30 pts au Triathlon avec 1m30 à la Hauteur, 18m75 au Javelot 
• Basile SGHIR : Jeune Juge 
• Dylan VEYRAT 65 pts au Triathlon avec 13''18 au 100m, 1m52 à la Hauteur, 21m80 au Javelot

Résultats par Équipes MIF 
1 324 pt ENTENTE ATHLE 58* 2 
2 230 pt AO NIVERNAISE (NEVERS) 
3 157 pt ENTENTE ATHLE 58* 1 
4 121 pt ESPERANCE ST-LEGER-VIGNES 
5 91 pt UF LA MACHINE 
6 52 pt UA SENS* 

Résultats Équipes MIM 
1 294 pt CA DES EAUX VIVES 
2 249 pt ENTENTE ATHLE 58* 1 
3 134 pt AO NIVERNAISE (NEVERS) 
4 131 pt ESPERANCE ST-LEGER-VIGNES 
5 33 pt SA AUTUN

o En Belgique le 22 puis le 23 juin, Vincent Vernet réalisait sur 110m Haies les excellents chronos de 14"74 puis 14"65 à Nivelles et Lokeren.

o A Saint-Loup à la Lupéenne : 
-> sur le 5 km, Patricia Mouission se classe 1ère V3F en 46'51", Catherine
Mirebeau 2ème V3F en 49'24" et Valérie Diaz 4ème V2F en 46'52".
-> sur le 11km, victoire de Florence Vard chez les féminines TC en 59'32".
-> sur le 23km, Stephan Roberjot termine 3ème V2M en 2h06'28"
o A Combs-la-Ville, Yolène Martins réalise 44'48" et se classe 1ère ESF
o A Fay-aux-Loges, Thierry Lagrange termine 31ème V1M en 50'06".
o A Neubrandenburg, Angélique Aubert et David Piccinelli terminent le semi- marathon en 2h04'.

 30 juin et 3 juillet

A Sens Vincent Vernet réalise l'excellent chrono 14"28 sur 110m Haies avec malheureusement un vent trop favorable.
A Saint-Maur, Alexis Boubert explose son record sur 3000m en remportant sa série en 8'53"98 tandis que Marilyne Magnavacca réalise l'excellent chrono de 2'15"45 sur 800m et Julien Charrière de 9'24"97 sur 3000m.

A Sauvigny pour la course des Etangs :
-> 5 km 
2ème et 1er MIM Léo Batista Sanches en 22'36"
4ème V1F Céline Lalet en 32'59"
5ème V1FSandrine Batista Sanches en 33'26"
5ème SF Emilie Colombat en 34'41"
1ère V3F et 3ème V2F Patricia Mouission et Valérie Diaz en 43'16"
-> 12km
2ème V1M Manuel Batista Sanches en 48'36"
6ème SM David Piccinelli en 59'21"
1ère V1F Angélique Aubert en 1h10'49"
2ème V3F Catherine Mirebeau en 1h32'10"
Ultra Marin RAID DU MORBIHAN . Florence Vard fait partie de l'équipe (Relais à 4) 2eme en V2 sur
19 même catégorie. Il y avait 150 équipes inscrites.

6 juillet : Morvan Oxygène Trail

9kms
6ème SF Céline LUTSEN Celine 1h00'34'' 
7ème Magali PILLARD 1h03'04''
16km
3ème et 2ème V1M Jérôme Eugène 1h22'42''
30kms
6ème et 4ème SM Anthony VEILLEROT 3h18'44''
55KM
24ème V1M Wannes DE BOUCK 7h28'26"
43ème SM Rémy CAVECCHIA 7h49'51"
26/10 >
26/10 >
08/10 >
08/10 >
08/10 >
26/09 >
27/08 >
21/08 >
16/07 >
11/06 >
28/05 >
23/05 >
14/05 >
03/05 >
01/05 >
24/04 >
21/04 >
10/04 >
26/02 >
25/02 >
FOULÉES D'IMPHY
Foulées d'Imphy : 20 octobre 2019
Inscriptions par Internet Inscrivez vous par Internet
FOULÉES FOURCHAMBAULT
21 avril 2019

Inscriptions : Ici
Les Espaces