www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'asf-uso nevers athlétisme
Actualités
Deniers résultats
2 Mars 2022 - JEAN PASCAL MULLER (Président du Club)
Résultats de nos athlètes le 20 février à la Demi-Finale des Championnats de France de Cross à Charleville-Mézières ( album photo : https://photos.app.goo.gl/ddMYAyq1psJpunij9) et au Trail de Lavaut-Saint-Anne


Masters
31ème Jérôme Eugène
32ème Olivier Urlacher
105eme Romuald Gosse
107ème Mohamed Sghir
152eme Massimo Franzella
10ème l'EA 58,3ème équipe de Bourgogne Franche-Comté.
MM
19ème Léo Jeandot (retenu pour la Coupe de France de Cross avec l'équipe de Bourgogne Franche-Comté)
34ème Lenzo Ferré
CAM
14ème Theo Marceau. Qualifié au Championnat de France
57eme Pierre Tâche
59eme Théophile Renaudin
98eme Antoine Vayssier
99éme Bastian Vocoret
8ème l'EA 58 avec 228 points
Elites F
16ème Hélia VILLAR . Qualifié au Championnat de France.
Elites M
119ème Anthony Perriot ,
144ème Quentin Loudenot
171ème Laurentino Chaves
Trail de 27 km
22ème (5ème SM) Jimmy GUINE 3:03'23"
49ème (9ème M1M) Jullien PELLETIER 3:25'47"
70ème ( 1ère M3F) Isabelle LE MARREC 3:46'23"
99ème ( 2ème SEF) Amandine SCHRETTER 4:14'44"
L'ASF-USON présente la journée des Lancers du samedi 5 février avec Hugo Faust qui remporte le poids junior avec 8,85m, et termine deuxième au lancer de disque avec 19,95m et 22,61m au javelot.
Félicitations.
Résultats de nos athlètes au Championnat de Bourgogne Franche-Comté de Cross le 6 février à Besançon ( album photos )
BEF 43ème LOLA PERRONNET 11'18''
Course Elite SEF 24ème EMMANUELLE PAUTRAT 32'32'' qi
BEM
52 MAXIME FERTILLE 1780066 10'44''
MIM
10ème JEANDOT LEO 12'46'' qi
CAM
6ème THEO MARCEAU 16'52'' qi
34ème BASTIAN VOCORET 19'19'' qi
44ème ANTOINE VAYSSIER 20'07'' qi
SEM
62ème ANTHONY PERRIOT 34'08'' qi
116ème MALO FORSTER 37'57'' qi
127ème LAURENTINO CHAVES 40'24'' qi
MAM
8ème OLIVIER URLACHER 33'04'' qi
9ème JEROME EUGENE 33'08'' qi
25ème GILDAS GATIGNOL 34'49'' qi
63ème MOHAMED SGHIR 37'30'' qi
77ème ROMUALD GOSSE 38'20'' qi
117ème ROBER LELU 46'00'' qi
119ème MASSIMO RANZELLA 49'08'' qi
Classement par équipes Masters
1er 51pt Aj Auxerre Section Marathon
2ème 102pt Ac Chenove
3ème 105pt Sg Hericourt
4ème 105pt Entente Athle 58
Le 13 FEVRIER
5km de Foecy
Jonathan PETKOFF 35ème (2ème M0M) 19'51"
Jordan LAVAULT 53ème (16ème SEM) 22'04"
10km de Foecy
Jonathan THUELLE 17ème ( 5ème M0M) 35'39"
Aurore MEUNIER 175ème (6ème M1F ) 52'47"
Loïc MEUNIER 179ème (16ème M2M) 53'24"
Trail de Pommard ( 14km)
Sébastien LARTAUD 46ème (8ème M1M) 1h07'15"
Jean FABRE 251ème ( 11ème M5M 1h27'13"
Félicitations à tous pour ces excellents résultats.
23/06 >
23/06 >
01/06 >
20/12 >
20/12 >
13/12 >
17/11 >
05/11 >
17/10 >
30/09 >
13/09 >
31/08 >
23/07 >
12/07 >
04/07 >
28/06 >
17/06 >
31/05 >
31/05 >
28/05 >
MARCHE NORDIQUE
Tous les mardis à 18H30 avec Céline Dauteloup






La marche nordique est une pratique de marche dynamique en pleine nature. Elle allie de manière idéale un travail d’endurance accessible à tous, la marche, et un renforcement musculaire de l’ensemble du corps.
Le principe est simple : il s’agit d’accentuer le mouvement naturel des bras pendant la marche et de propulser le corps vers l’avant à l’aide de deux bâtons qui permettent d’aller plus vite et de marcher plus longtemps.
L’ensemble du corps entre en action, renforçant ainsi 80% des chaînes musculaires. La dépense énergétique est équivalente à un petit footing.
Cette activité procure plaisir et bien être du fait de la simplicité de sa technique et s’adresse ainsi à tous les publics, quels que soient votre âge et votre condition physique.


Les Espaces
LES FOULEES D'IMPHY
16 OCTOBRE 2022













SUIVEZ-NOUS SUR